Arms
 
развернуть
 
679016, г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 10 
Тел.: (42622) 2-08-44 (ф.)
os.brb@sudrf.ru
схема проезда
679016, г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 10 Тел.: (42622) 2-08-44 (ф.)os.brb@sudrf.ru
   
 
 

Режим работы суда

Понедельник – четверг с 9.00 до 18.00

Пятница с 9.00 до 16.45

Обед с 13.00 до 13.45
 
Прием документов
 
Понедельник - четверг
 
с 09.00 до 12.30 и 
 
с 14.00 до 18.00
 
Пятница
 
с 09.00 до 12.30 и 
 
с 14.00 до 16.45
 
 
 
 
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
Архив обращений за 2012 год
12.11.2012 06:37 (МСК), АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА
АЛИМЕНТЫ
ЗДРАСТВУЙТЕ!!!! МОЕМУ РЕБЕНКУ 8 ЛЕТ. С ОТЦОМ РЕБЕНКА МЫ РАСТАЛИСЬ КОГДА Я БЫЛА ЕЩЕ БЕРЕМЕННА, РЕБЕНКА ПРИЗНАВАТЬ ОН ОТКАЗАЛСЯ. СКАЖИТЕ МОГУЛИ Я УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВО И ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ И ЕСЛИ ДА ТО КАК МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ?
  05.12.2012 07:44 (МСК)
Официальный ответ

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребёнка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребёнка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребёнка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребёнка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребёнок, а также по заявлению самого ребёнка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица.

В случае установления отцовства в отношении ребёнка, с отца взыскиваются алименты на его содержание в соответствии с главой 13 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, для обращения в суд с иском об установления отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка Вам необходимо составить исковое заявление с копиями по числу участвующих в деле лиц (образец такого заявления имеется в Облученском районном суде ЕАО, находящемся по адресу: г. Облучье, ул. 60 лет Октября, д. 14) и приложить к заявлению необходимые документы (копию свидетельства о рождении ребёнка, письменные доказательства, подтверждающие исковые требования, если они имеются, справку жилищных органов о нахождении ребёнка на иждивении матери).

На основании ст.ст. 24, 28, 29 ГПК РФ Вы имеете право подать исковое заявление об установления отцовства и взыскании алиментов с приложенными к нему документами в районный суд как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства.

07.11.2012 05:11 (МСК), Оксана Олеговна
Лишение прав отцовства
Бывший муж не платит алименты и не воспитывает дочь уже на протяжении 6 лет. Столько же лет он не видел ребенка. Каким образом можно его лишить родительскх прав? И какие нужны для этого документы?
  13.11.2012 02:32 (МСК)
Официальный ответ

В соответствии с п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Основания лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Для обращения в суд с иском о лишении родительских прав Вам необходимо составить исковое заявление с копиями по числу участвующих в деле лиц (образец такого заявления имеется на информационном стенде Биробиджанского районного суда ЕАО, находящегося по адресу: г. Биробиджан, ул. Пионерская, д. 32) и приложить к заявлению необходимые документы (копию свидетельства о рождении ребёнка, письменные доказательства, подтверждающие исковые требования, если они имеются).

На основании ст.ст. 24, 28, 29 ГПК РФ Вы имеете право подать исковое заявление о лишении родительских прав с приложенными к нему документами в районный суд как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства.

23.08.2012 03:03 (МСК), Алена Витальевна
об определении места жительства ребенка
Здравствуйте. Можно ли, через суд определить место жительство ребенка, если родители жили в гражданском браке и мирно между собой не могут определить место его проживания (с отцом или матерью)?
  04.09.2012 02:16 (МСК)
Официальный ответ

На Ваше обращение сообщаем, что в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Форма брака не имеет значения для рассмотрения данного вопроса.

Дела об определении места жительства ребенка, в соответствии со ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ, подсудны районным судам. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Образец искового заявления и перечень необходимых документов Вы можете найти на стенде в холле Биробиджанского районного суда, а также суда ЕАО.

27.04.2012 01:37 (МСК), Ксения Валерьевна
узнать номер статьи
Здравствуйте. Если осудили человека в г.Биробиджан и так же он является жителем ЕАО а именно проживает в городе Биробиджане, ранее отбывавший наказание в исправительной колонии для подростков находящийся на сопке, где по закону он должен отбывать наказание?????????????
  02.05.2012 03:34 (МСК)
Официальный ответ
В ответ на Ваш вопрос о виде исправительного учреждения, которое может быть назначено для отбывания наказания в виде лишения свободы лицу, ранее отбывавшему наказание в воспитательной колонии, Вам разъясняется следующее.
Вид исправительной колонии для отбывания наказания в виде лишения свободы определяется по правилам, установленным статьей 58 УК РФ, и зависит от степени тяжести совершенного преступления.
Ввиду отсутствия в вашем вопросе информации о преступлении, за которое лицо осуждено к лишению свободы, ответить конкретно на Ваш вопрос не представляется возможным.