Arms
 
развернуть
 
679016, г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 10 
Тел.: (42622) 2-08-44 (ф.)
os.brb@sudrf.ru
схема проезда
679016, г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 10 Тел.: (42622) 2-08-44 (ф.)os.brb@sudrf.ru
   
 
 

Режим работы суда

Понедельник – четверг с 9.00 до 18.00

Пятница с 9.00 до 16.45

Обед с 13.00 до 13.45
 
Прием документов
 
Понедельник - четверг
 
с 09.00 до 12.30 и 
 
с 14.00 до 18.00
 
Пятница
 
с 09.00 до 12.30 и 
 
с 14.00 до 16.45
 
 
 
 
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
Архив обращений за январь 2014 года
22.01.2014 07:17 (МСК), Елена Андреевна
Вопрос по ТК РФ
Здравствуйте! Меня уволили с работы по сокращению численности хотя я являюсь матерью одиночкой. Я обратилась в трудовую инспекцию, но результат проверки не выявил нарушений трудового законодательства. Весь ответ основан на том, что в графе отец у меня стоит запись, но у меня есть справка форма № 25 с ЗАГСа, что отец записан со слов матери. Могу ли я обжаловать в суде не правомерное увольнение и потребовать с работодателя выплаты заработной платы за месяцы которые я не работала?
  28.01.2014 07:17 (МСК)
Официальный ответ

Уважаемая Елена Андреевна!

На Ваше обращение на сайт суда ЕАО по вопросу возможности обжалования увольнения в связи с сокращением численности, сообщаю следующее.

Вы можете оспорить свое увольнение в судебном порядке, если считаете, что были уволены неправомерно.

Данный гражданский спор относится к спорам, возникающим из трудовых правоотношений.

Согласно ст. 392 ТК РФ по спорам об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В случае пропуска срока обращения в суд Вы можете ходатайствовать о его восстановлении с обоснованием причин.

В соответствии со ст. 24 ГПК РФ дела указанной категории рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

По общему правилу, предусмотренному ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика.

Таким образом, исковое заявление Вы можете подать в районный суд по месту нахождения Вашего бывшего работодателя.